запись на консультацию +7(495) 959-88-03 moroz-uro@yandex.ru

В Морозовской больнице продолжает развиваться уникальное направление хирургической деятельности – эндокринная хирургия

Эндокринная хирургия у детей и подростков – это уникальное нарпавление в хирургии, доступное только стационарам, в которых работает многопрофильная команда подготовленных специалистов. Это не только высоко квалифицированные хирурги, владеющие методами операций на эндокринных железах, в том числе, эндоскопическими, но и подготовленные врачи детские эндокринологи, анестезиологи-реаниматологи, уроандрологи, гинекологи, патоморфологи, детские кардиологи, специалисты функциональной и лабораторной диагностики, педиатры, генетики. После успешного удаления новообразований щитовидной железы, надпочечников, проведенных ранее, наши хирурги 29.01.2014 г. провели уникальную операцию по удалению образования правого надпочечника – феохромоцитомы эндоскопическим способом – лапароскопическую адреналэктомию справа.

Трудности данного оперативного вмешательства заключаются в топическом расположении и довольно больших размерах опухоли (6 см в диаметре) с риском того, что при морфологическом исследовании, которое проводится в настоящее время, данное образование окажется злокачественным. Клинико-лабораторное (в том числе, онкомаркеры крови в динамике) и генетическое обследование пациента на этапе подготовки к операции данных за злокачественный или синдромальный характер опухоли не выявили, но окончательный диагноз будет поставлен цитогистологами. Такие виды опухолей надпочечников эндоскопическим методом оперируются достаточно сложно, для этого требуется большой профессионализм и высокий уровень подготовки хирурга, лапароскопическим доступом удаляются, в основном, доброкачественные опухоли.

Кроме того, сама операция требовала длительной подготовки из-за выраженной гормональной активности опухоли, позволившей с помощью клинико-лабораторных и инструментальных исследований поставить диагноз феохромацитома.

Данный вид гормонально-активного образования хромафинной ткани надпочечника, продуцирующее большое количество биологически активных веществ и гормонов (адреналин, норадреналин, дофамин), имеет заболеваемость 1 наблюдение на 1,5-2 млн. человек в год, из которых дети составляют 8-14%. Феохромацитома клинически проявляет себя синдромом артериальной гипертензии различной степени выраженности и многообразными метаболическими расстройствами. Феохромацитома обуславливает симптоматическую артериальную гипертензию у 0,5-2% детей с выявленной гипертонией. При отсутствии адекватного лечения пациент начинает страдать всеми осложнениями, которые свойственны пациентам с тяжелой хронической гипертонией – поражением внутренних органов, нарушениями мозгового кровообращения, сердечно-сосудистыми нарушениями, поражениями стечатки глаз и другими патологическими состояниями, приводящими к инвалидизации и смертности пациентов.

Успех оперативного лечения и отсутствие осложнений во время операции зависит не только от мастерства хирургов и анестезиологов-реаниматологов, но от качества медикаментозной коррекции артериальной гипертонии до операции детскими эндокринологами, кардиологами и педиатрами, во избежание интраоперационных осложнений во время манипуляций с опухолью, таких как: повышение риска сосудистого кровотечения, нарушения сердечной и легочной деятельности. Все необходимое для пациента было сделано на высоком профессоинальном уровне профильными специалистами нашего стационара.

Операция проводилась опытнейшими хирургами: профессором, д.м.н. И.В. Поддубным и к.м.н. О.С. Шмыровым. Традиционно данные операции выполняются открытым доступом через широкий разрез в области подреберья или спины. Данная же операция была выполнена лапароскопическим способом. Важным моментом первого этапа операции было прекратить кровоснабжение данной опухоли, с чем профессиональные хирурги успешно справились. Далее было проведено освобождение опухоли от окружающих тканей и, без вскрытия капсулы, опухоль была помещена в эндомешок. Без контакта с окружающими тканями опухоль, для исключения риска распространения при обнаружении злокачественности новообразования, эвакуирована из брюшной полости.

В данном случае ребенку удалось спасти жизнь и избавить от приема большого количества лекарственных препаратов. Данная современная эндоскопическая методика опретивного вмешательства помогает ребенку быстрее восстановиться, избежать интенсивной боли и грубых послеоперационных рубцов. Операция прошла успешно, без интраоперационных осложнений, с минимальным болевым синдромом и хорошим косметическим эффектом. В настоящем времени ребенок чувствует себя удовлетворительно, артериальное давление в норме.

Данная операция была проведена с помощью новейшего оборудования – эндоскопической стойки, поступившей в больницу по линии Департамента здравоохранения Москвы в рамках программы модернизации здравоохранения. Операция выполнена ребенку в рамках госгарантии по оказанию специализированной медицинской помощи по программе ОМС.