запись на консультацию +7(495) 959-88-03 moroz-uro@yandex.ru

Операции под контролем видеокамеры

Интервью заведующий отделением плановой хирургии, урологии и андрологии МДГКБ Шмырова Олега Сергеевича изданию «Тверская, 13»

Количество врожденных урологических пороков у детей год от года растет. Возможно. в этом виновата неблагоприятная экологическая обстановка. Однако качество жизни людей улучшается благодаря высокоспециализированной и высококвалифицированной медицинской помощи. Об этом, а также об отношении к маленьким пациентам расказал заведующий отделением плановой хирургии, урологии и андрологии Морозовской детской городской клинической больницы. врач высшей категории, кандидат медицинских наук Олег ШМЫРОВ.

  • Олег Сергеевич, действительно ли из года в год улучшается качество помощи детям с пороками развития и заболеваниями мочевой системы, половых органов, паховой области, брюшной стенки и другими урологическими заболеваниями?

— Да, это так. В нашем отделении внедряются самые современные методики, которые позволяют делать операции детям с меньшим уровнем послеоперационной боли, с косметическим доступом, более точно. позволяющие сократить сроки госпитализации, уменьшить предывание детей в стационаре, в стрессовых для них условиях. Для этого у нас есть вся современная аппаратура. Мы специализируемся на лечении пороков развития почек, мочеточников, гидронефроза и других заболеваний. Делаем лапароскопические операции, что позволяет детям быстро восстанавливаться после вмешательства. Некоторые операции - наше ноу-хау, мы их выполняем эксклюзивно, эндоскопически, то есть с помощью прокола под контролем видеокамеры. Выполняем реимплантацию мочеточников - по-новому пересаживаем их в мочевой пузырь, если имеется порок в месте впадения мочеточника в мочевой пузырь, это довольно частое заболевание. На данный момент у нас самый большой опыт выполнения подобных операций, в чем мы убедились, когда выступали недавно со своими публикациями в Школе детской урологии.

  • Сколько детей в год проходит через ваше отделение?

— Более двух тысяч детей. Наше отделение было организовано более 30 лет назад, в своё время у нас работали известные врачи, можно сказать, апостолы детской хирургии советских времен — Арнольд Леонидович Ческис, знаменитый детский хирург, основоположник детской хирургии в России Тимофей Петрович краснобаев. У нас очень мощная научная база, трудятся очень известные, именитые врачи, урологи с большим стажем — Айвар Карибович Файззулин, Сергей Гранитович Врублевский, Елена Николаевна Врублевская и другие. Отношение к пациентам очень теплое. Мы понимаем, что болезнь ребенка — большой стресс для семьи, стараемся войти в положене, создать домашнюю атмосферу, идем навстречу пациентам, насколько это возможно.

  • Вы говорили, что у вас есть всё необходимое оборудование для выполнения высокотехнологичных операций...

— Правительство Москвы, столичный Департамент здравоохранения, наша администрация обеспечивают нас всем необходимым оборудованием. В рамках модернизации столичного здравоохранения нам поставили эндоскопическое оборудование, оборудование для функциональных исследований. Эндохирургическим оборудованием обеспечены все отделения нашей больницы. Нехватки расходных материалов нет, зарплату медикам платят достойную и вовремя.

  • А чем в принципе детская хирургия отличается от взрослой?

— Очевидно, что детский оргаизм значительно меньше по своим размерам, чем взрослый, поэтому его надо оперировать точнее, бережнее, аккуратнее, менее травматично, избегать больших разрезов и массивных кровопотерь, так как объем крови у детей тоже меньше, чем у взрослых. Хирургические инструменты должны быть очень тонкими и качественными. Оптическое увеличение необходимо использовать намного чаще, чем у взрослых. Но если отвлечься от чисто технических проблем, самое главное отличие — то, что маленький человечек не может никак помочь врачу, в отличие от взрослого. Не может дать необходимую информацию, рассказать, что у него болит и как. Все мы, детские врачи, обязаны быть психологами, даже. если можно так выразться, политиками. Детский хирург должен искать пути, как сделать так, чтобы малышу было не очень больно и не очень страшно, но при этом чтобы действия хирурга оказались эффективными. У ребенка есть родители, которые смотрят на действия медика через свою, родительскую призму и воспринимают всё совершенно по-другому. Так что психологом надо быть и в отношении родителей, потому что помощь и понимание со стороны родителей - тоже очень важный аспект детской хирургии. Родитель должен создать необходимую психологическую обстановку вокруг ребенка, сдерживая пследствия собственного стресса. В общем, чтобы работать детским хирургом, необходимы определенные навыки.

  • Каковы планы развития вашего отделения?

— Планируем повышать уровень помощи детям с применением самых современных методик, ведь в мире постоянно что-то меняется. У нас в отделении сформировался достаточно сильный коллектив, который позволяет постоянно внедрять что-то новое. Сами придумываем нововведения, проходим все стадии клинических исследований и внедряем в практику детской хирургии. Берем что-то их отечественной и зарубежной медицинской литературы. Если видим целесообразность метода, стараемся его применить и оценить результат. И тенденции таковы, что большинство методик, которые мы приняли в этом году, хорошо зарекомендовали себя.

  • Пожалуйста, дайте советы родителям: как понять. что ребенка срочно нужно показать детскому урологу, на что следует обратить особое внимание?

— Боль в животе, пояснице, мошонке — показания к экстренному осмотру хирургом. Любые нарушения мочеиспускания — показания к осмотру детским урологом. У мальчиков особенно стоит обратить внимание на увеличение или покраснение мошонки. В таких случаях необходимо сразу же ехать к хирургу, хотя бы в детскую поликлинику, но лучше сразу в больницу. Потому что есть некоторые заболевания, например, заворот яичка, которые приводят к необратимым изменениям в яичке уже через считанные часы после начала. А вообще рекомендую всем родителям хотя бы раз в год показывать ребенка детскому урологу. Подавляющее большинство болезней может быть выявлено при диспансерном осмотре.

Беседу вела Юлия КОНОВАЛОВА