запись на консультацию +7(495) 959-88-03 moroz-uro@yandex.ru

Лимфангиома наружных половых органов

Ребенок К., 2 года.

История заболевания: В возрасте 1 года мама заметила изменение структуры кожи в области мошонки. Затем увеличилась в размерах мошонка и, как показалось маме, появился отек. С данными жалобами родители обращались в различные медицинские учреждения в регионах Российской Федерации, но точный диагноз установить не удавалось и ребенок на протяжении года проходил лечение от аллергического отека мошонки. Эффекта от подобной терапии не было.

Еще через 8 месяцев родители заметили прогрессивное увеличение объема кожи ствола полового члена и крайней плоти.

Родители ребенка обратились в консультативно–диагностический центр МДГКБ для верификации диагноза. Консультацию провел врач детский хирург Трунов Владимир Олегович, был установлен предварительный диагноз – лимфангиома наружных половых органов. В дальнейшем выполнено МРТ для его подтверждения.

лимфангиома наружных половых органов, ребёнок 2 года

Подобная локализация лимфангиомы является редкой и сложной для лечения. После госпитализации в отделение детской урологии – андрологии ребенок был осмотрен заведующим отделением Шмыровым О.С. и профессором Файзулиным А.К.

Было принято решение провести оперативное вмешательство, т.к. при отсутствии лечения, заболевание бы прогрессировало и привело к невозможности ведения сексуальной жизни, репродукции и социальной адаптации ребенка в целом.

лимфангиома наружных половых органов, ребёнок 2 года

Командой хирургов в составе профессора Файзулина А.К., Сурова Р.В., Трунова В.О., микрохирурга Вельской Ю.И. была успешно выполнена реконструктивно пластическая операция.

Косметический результат оперативного вмешательства превзошел ожидания и представлен на фотографиях ниже.

Таким образом, командой хирургов из Морозовской больницы была успешно выполнена уникальная операция, позволившая вылечить редкое и тяжелое заболевание.

лимфангиома наружных половых органов, ребёнок 2 года, после операции

Шмыров О.С., Вельская Ю.И., Кулаев А.В.

Июль 2019